(一)前言
不知道大家有沒有聽過婚姻懲罰稅,當中的意涵是甚麼?本篇系說明現行夫妻申報計算方式(所得稅法第十五條)以及釋字696違憲宣告對今後改變措施為何?
(二)現行規定
法源依據:所得稅法第十五條
納稅義務人之配偶,及合於第十七條規定得申報減除扶養親屬免稅額之受扶養親屬,有前條各類所得者,應由納稅義務人合併報繳。納稅義務人主體一經選定,得於該申報年度結算申報期間屆滿後六個月內申請變更。
納稅義務人得就其本人或配偶之薪資所得分開計算稅額,由納稅義務人合併報繳。計算該稅額時,僅得減除薪資所得分開計算者依第十七條規定計算之免稅額及薪資所得特別扣除額;其餘符合規定之各項免稅額及扣除額一律由納稅義務人申報減除,並不得再減除薪資所得分開計算者之免稅額及薪資所得特別扣除額。
是就現行的規定來說,有三種方式,第一種是全部合併計算,合併報繳;第二種及第三種是薪資所得分開計算(僅能扣除個人一人免稅額和薪資所得特別扣除額),視以夫為納稅義務人或妻為納稅義務人,合併報繳,用案例方式說明較清楚
|
夫 |
|
妻 |
薪資所得 |
800,000 |
|
400,000 |
其阿九類所得總額 |
300,000 |
|
600,000 |
|
1,100,000 |
|
1,000,000 |
|
|
|
2,100,000 |
免稅額 |
85,000 |
|
85,000 |
薪資扣除額 |
108,000 |
|
108,000 |
標準扣除額 |
79,000 |
|
79,000 |
假設均採標準扣除額,則下列三種計算方式比較:
第一種:合併計算合併報繳 2,100,000 - 85,000*2 - 79,000*2 - 108,000*2= 1,556,000 (所得淨額) 1,556,000 * 20% - 130,000 = 181,200 |
第二種:薪資分開計算合併報繳 以夫為納稅義務人 400,000 - 85,000- 108,000 = 207,000 207,000 * 5% = 10,350 1,556,000-207,000= 1349,000 1349,000 - 85,000- 108,000 - 79,000*2 = 998,000 998,000 * 12% -36,400 = 83360 10,350 +83360=93,710 |
第三種:薪資分開計算合併報繳 以妻為納稅義務人 800,000- 85,000- 108,000 = 607,000 607,000* 12% -36,400 =36,440 1,556,000-607,000= 949,000 949,000 - 85,000- 108,000 - 79,000*2 = 598,000 598,000* 12% -36,400 = 35,360 35,360+36,440= 71800 |
由上可知,不同方式算出來稅負差距很大,以本例而言,二方所得總額差不多,因此若以合併計算方式會拉高總額直接變成適用高稅率者,是最不划算之方法。而採第二種和第三種差異大約也有一萬元,因在目前規定而論,僅有薪資所得可以分別計稅,其他仍應合併在納稅義務人身上,因此本例為夫薪資所得高,若以他為納稅義務人再加上其他所得(包含夫與妻)也會增加適用高稅率之機會,因此,採第三種方式,把高薪資所得的人抽出,就薪資所得這塊單獨計稅,其他再加在妻(即納稅義務人身上)會較為划算。
(三)釋字簡介
釋字696有二大爭點,一為所得稅法規定夫妻非薪資所得合併計算申報稅額,違反憲法第七條平等原則,自本解釋公布之日(101年1月20日)起至遲於屆滿二年時失其效力。其二為財政部76年函關於分居夫妻依個人所得總額占夫妻所得總額之比率計算其分擔應納稅額,與租稅公平有違,應不予援用。
與本文相關為爭點一,亦即針對現行法規僅允許薪資所得分開計稅,大法官認為依系爭規定納稅義務人及其配偶就非薪資所得合併計算所得淨額後,適用累進稅率之結果,其稅負仍有高於分別計算後合計稅負之情形,因而形成以婚姻關係之有無而為稅捐負擔之差別待遇,有違憲法第七條平等原則。
因此以上例而言,第四種計算方式應為:
1,100,000- 85,000- 108,000- 79,000=828,000
828,000* 12% -36,400 = 62,960
1,000,000- 85,000- 108,000- 79,000=728,000
728,000* 12% -36,400 =50,960
62,960+50,960 = 113,920
其實反而沒有第二種和第三種的划算原因在於,本案例二人所得總額差不多,且剛好落在12%稅率,因此分開計稅反而造成二人都是12%,相較於僅有薪資分開計稅,因為薪資僅適用5%而有不同。
(四)小結
憲法保障人人平等,本來就不應因身分之轉變而有稅務懲罰之效果,而因所得稅法是採累進稅率之計算方式,故相對人數愈多,適用稅率通常也會愈高(除非增加之人數所得都少於免稅額+扣除額等),因此釋字宣告違憲,讓大家多一種方式可選擇,我認為係恰當!
留言列表